Créer un test
Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
4 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]


- Accueil
- Accès rapides
- Aide/Contact
- Livre d'or
- Plan du site
- Recommander
- Signaler un bug
- Faire un lien



Publicités :




Recommandés :
- Traducteurs gratuits
- Jeux gratuits
- Nos autres sites
   

Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°13428 : Problèmes + cours : Achats (6)CM2

> Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes [Autres thèmes]
> Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Puissances 4ème (définitions) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Racine carrée : définition et propriétés - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux)
> Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


Problèmes + cours : Achats (6)CM2


Comment calculer ?

Comment opérer pour les achats ?

  • 1. Je prends les nombres qui sont dans l'énoncé.
  • 2. J'opère avec ceux-ci.

Quelle opération choisir ?

Addition (+) ou soustraction (-)

Multiplication (x) ou division (/)

J'achète des produits dont les prix sont différents. ==> +

Je calcule la monnaie qu'on doit me rembourser ==> -

Je calcule l'heure de départ (-), d'arrivée(+) ou la durée d'un trajet (-)

J'achète un produit en plusieurs exemplaires : ==> x

Je partage des objets, de l'argent en plusieurs parts : ==> :

Comment opérer sur des durées ?

J'observe les informations pour connaître l'inconnue

Inconnue : heure d'arrivée : j'ajoute la durée du voyage :

Je pars à 10 H 50, je voyage 30 minutes ==> (10 H 50 min + 10 min) + 20 min= 11 H 20 (Je calcule pour arriver à l'heure précédente ou supérieure.)

Inconnue : la durée du voyage ==> je calcule la différence entre les heures de départ et d'arrivée :

Je pars à 11 H 10, j'arrive à 12 h 30 ==> (12 H 30 - 11 H) - 10 minutes= 1 H 20.

Inconnue : l'heure du départ

J'arrive à destination à 15 H 10, j'ai voyagé pendant 45 minutes ==> (15 H10- 10 min) - 35 min= 14 H 25

Comment opérer sur d'autres problèmes ?

Le bénéfice est une somme que le vendeur rajoute à la vente : je vends une plante, elle a bien grandi,donc,je la vends plus cher.

La perte est la somme que le vendeur perd sur la vente : je vends une voiture d'occasion, je ne peux pas la revendre plus cher car elle a des éraflures...

Le prix de revient est le prix d'achat avec tous les frais (de transport, d'emballage, de réparation,...)

Attention : si le prix est donné au kilo ou à la pièce, il ne faut pas oublier de multiplier les prix :

J'achète 3 cahiers à 3 € /pièce. ==> 3 X 3 € = 9
Pour faciliter la résolution des exercices, les unités de mesure ne sont pas indiquées.

 


Exemple : Combien de mètres...? La réponse indique : 35 (sans indiquer les unités de longueur).
Veuillez retrouver les réponses et leur unité de mesure à la fin de la correction.





Débutants Tweeter Partager
Exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (6)CM2" créé par vero7000 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de vero7000]
Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques)

Merci de vous connecter au club pour sauvegarder votre résultat.


Le côté d'un triangle équilatéral mesure 1,75 m. Calcule son périmètre. m

La voiture de Jean consomme en moyenne 8,7 L aux 100 km. Calcule sa consommation pour un trajet de 550 km. L

Un casier de 20 bouteilles de 2 dl de lait contient combien de litres au total? litres

Combien y a-t-il de huitièmes dans 12 unités? huitièmes

Une voiture a roulé pendant 4 heures à la vitesse de 80 km/h. Quelle distance a-t-elle parcourue? km

J'ai acheté 12 timbres à 0,50€. Combien ai-je payé?

Une personne rembourse chaque mois 37,50€. Combien aura-t-elle remboursé en 8 mois?

Un mètre de tissu coûte 20,08€. Que paiera-t-on pour 6 m de ce tissu?

Combien d'œufs se trouvent dans 26 cartons sachant que chaque carton contient une demi-douzaine d'œufs? œufs

Dans un verger, on compte 9 rangées de 18 arbres. Combien d'arbres y a-t-il dans ce pré? arbres









Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (6)CM2"
Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: calcul probleme )
Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes



Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

> COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

> INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
| Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.