Créer un test
Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
4 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]


- Accueil
- Accès rapides
- Aide/Contact
- Livre d'or
- Plan du site
- Recommander
- Signaler un bug
- Faire un lien



Publicités :




Recommandés :
- Traducteurs gratuits
- Jeux gratuits
- Nos autres sites
   

Apprendre les mathématiques > Leçons & Exercices de mathématiques > CM1/CM2 - Problèmes (1 ) > Statistiques mises à jour toutes les 4h
Retourner à l'exercice

Exercice "CM1/CM2 - Problèmes (1 )", créé par magne (exercice gratuit pour apprendre les mathématiques) :
Résultats des 165 148 personnes qui ont passé ce test :
Moyenne : 61% (12.2 / 20) Partager

Dernier membre à avoir fait un sans faute : chocolatcitron / FRANCE, le samedi 20 avril à 19:55:
"merci."
37.5% ont eu moins de la moyenne.
62.4% ont eu au moins la moyenne.
Tous les membres qui ont obtenu un 20/20 à ce test


Statistiques questions sur 157826 candidats
Question 1 réussie à 80.5 %
1) Problème sur les prixproblème 1 :Si j'achète 2 bouteilles de jus d'orange à 1€ l'unité, 2 paquets de thon à 2€ l'unité, 9 saucisses sèches à 5€ l'unité .Quel sera le prix des 2 bouteilles de jus d'orange ? *

Question 2 réussie à 78.8 %
€Quel sera le prix des 2 paquets de thon ? *

Question 3 réussie à 72.1 %
€Quel sera le prix des 9 saucisses sèches ? *

Question 4 réussie à 67.6 %
€Quel sera le prix total ? *

Question 5 réussie à 64.7 %
€Combien d'articles aurai-je achetés ? * articles.

Question 6 réussie à 65.8 %
problème 2 :Je vais à la boucherie j'achète 2 kg de viande bovine à 6 € le kg, 500g de viande d'autruche à 10 € le kg.Quel sera le prix des 2 kg de viande bovine ? *

Question 7 réussie à 51.2 %
€Quel sera le prix des 500 g de viande d'autruche ? *

Question 8 réussie à 49.1 %
€Quel sera le prix total de l'achat ? *

Question 9 réussie à 57.5 %
€Quel poids de viandes aurais-je acheté ? *

Question 10 réussie à 59.5 %
kg * g

Question 11 réussie à 40.9 %
2) Problème sur le temps Je pars de chez moi à 15 h 30 min. J'arrive à 16 h 15 min à la boulangerie .Combien de temps ai-je mis pour faire mon trajet ? *

Question 12 réussie à 53.5 %
h * min

Question 13 réussie à 62.1 %
3) Compréhension de problèmeEn descendant en récréation, Alain a 24 billes. Au cours de la première partie, il perd 4 billes mais à la seconde, il en gagne 7.Combien a-t-il de billes maintenant ? *

Question 14 réussie à 64.3 %
billesCombien Alain a-t-il de billes en descendant en récréation ? *

Question 15 réussie à 65.1 %
billesCombien perd-il de billes lors de la première partie ? *

Question 16 réussie à 64.6 %
billesCombien gagne-t-il de billes lors de la seconde partie ? * billes

Question 17 réussie à 53.2 %
4) La Proportionnalité Une tarte à la fraise coûte 14 €nombre de tartes à la fraise14  7  13  19  prix en €14*

Question 18 réussie à 48.8 %
*

Question 19 réussie à 43.2 %
*

Question 20 réussie à 40.5 %
*


Retourner à l'exercice : CM1/CM2 - Problèmes (1 )

Autres exercices pour apprendre les mathématiques












Partager : Facebook / Twitter / ... 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

> COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux | Vecteurs

> INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
| Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.