Cours de mathématiques gratuitsCréer un test
Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
4 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]


- Accueil
- Accès rapides
- Aide/Contact
- Livre d'or
- Plan du site
- Recommander
- Signaler un bug
- Faire un lien

Recommandés :
- Traducteurs gratuits
- Jeux gratuits
- Nos autres sites
   

Apprendre les mathématiques > Leçons & Exercices de mathématiques > Proportionnalité(5)- La règle de trois > Statistiques mises à jour toutes les 4h
Retourner à l'exercice

Exercice "Proportionnalité(5)- La règle de trois", créé par jc02 (exercice gratuit pour apprendre les mathématiques) :
Résultats des 204 090 personnes qui ont passé ce test :
Moyenne : 54.5% (10.9 / 20) Partager

Dernier membre à avoir fait un sans faute : natal / FRANCE, le dimanche 20 octobre à 23:37:
"❤️"
46% ont eu moins de la moyenne.
54% ont eu au moins la moyenne.
Tous les membres qui ont obtenu un 20/20 à ce test


Statistiques questions sur 185065 candidats
Question 1 réussie à 73.5 %
Utilise la règle de trois pour trouver les réponses.- 6 œufs coûtent 1, 80 €. Combien coûtent 10 œufs ? * €

Question 2 réussie à 61.4 %
- 5 artichauts coûtent 6 €. Quel est le prix de 8 artichauts ? * €

Question 3 réussie à 60 %
- 3 cahiers coûtent 3,90 €. Quel est le prix de 5 cahiers? * €

Question 4 réussie à 56.8 %
- 2 bouteilles de soda coûtent 1,80 €. Quel est le prix de 5 bouteilles? * €

Question 5 réussie à 51.9 %
- Une usine de voitures produit 8 250 voitures en 5 jours. Combien en produit-elle en 2 jours? * voitures

Question 6 réussie à 44.6 %
- Pour obtenir 100 kg de farine, il faut moudre 120 kg de blé. Combien doit-on moudre de blé pour obtenir 30 kg de farine?* kg de blé.

Question 7 réussie à 40 %
- 24 bouteilles de vin contiennent 18 l de vin. Combien contiennent 30 bouteilles? * l

Question 8 réussie à 50.3 %
- Au restaurant 12 repas ont coûté 360€. Quel est le prix de 15 repas ? * €

Question 9 réussie à 37.7 %
- Un automobiliste a consommé 30 l d'essence pour 400 km. Combien a-t-il consommé pour 150km? * litres d'essence

Question 10 réussie à 47.4 %
- 5 pochettes de feutres coûtent 14€. Combien coûtent 3 pochettes? * €


Retourner à l'exercice : Proportionnalité(5)- La règle de trois

Autres exercices pour apprendre les mathématiques



 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

> NOS AUTRES SITES GRATUITS : Cours d'anglais | Cours de français | Cours d'espagnol | Cours d'italien | Cours d'allemand | Cours de néerlandais | Tests de culture générale | Cours de japonais | Rapidité au clavier | Cours de latin | Cours de provençal | Moteur de recherche sites éducatifs | Outils utiles | Bac d'anglais | Our sites in English

> INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
| Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.



| Partager sur les réseaux