Cours de mathématiques gratuitsCréer un test
Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
Des millions de comptes créés sur nos sites

100% gratuit !
[Avantages]


- Accueil
- Accès rapides
- Aide/Contact
- Livre d'or
- Plan du site
- Recommander
- Signaler un bug
- Faire un lien

Recommandés :
- Traducteurs gratuits
- Jeux gratuits
- Nos autres sites
   

Apprendre les mathématiques > Leçons & Exercices de mathématiques > Problèmes + cours : Achats (7)CM2 > Statistiques mises à jour toutes les 4h
Retourner à l'exercice

Exercice "Problèmes + cours : Achats (7)CM2", créé par vero7000 (exercice gratuit pour apprendre les mathématiques) :
Résultats des 7 954 personnes qui ont passé ce test :
Moyenne : 52% (10.4 / 20) Partager

Dernier membre à avoir fait un sans faute : bidibule38 / FRANCE, le lundi 22 septembre à 16:33:
"KOKORIKOOOOOOOOOOOOoooooooooo" 
0% - 24.9% (de 0 à 4,9/20)  36%
25% - 49.9% (de 5 à 9,9/20)   10.6%
50% - 74.9% (de 10 à 14,9/20)   18.9%
75% - 99.9% (de 15 à 19,9/20)   20.7%
Parfait - 100% (20/20)   13.8%

46.6% ont eu moins de la moyenne.
53.4% ont eu au moins la moyenne.
Moins de 50% - 10/20  46.6 %
Au moins 50% - 10/20  53.4 %

Tous les membres qui ont obtenu un 20/20 à ce test


Statistiques questions sur 6947 candidats
Question 1 réussie à 63.7 %
Papa a payé 81,60 € pour 24 m de fil de clôture. Quel est le prix du fil de clôture au m? * €

Question 2 réussie à 68.6 %
Papa a gagné 1125€ au tiercé. Il partage cette somme entre ses trois enfants. Quelle est la part de chacun?* €

Question 3 réussie à 59.2 %
Le périmètre d'un triangle équilatéral (trois côtés égaux) mesure 81 cm. Quelle est la longueur d'un côté? * cm

Question 4 réussie à 41.1 %
Combien peut-on compter de briques de 2 kg dans un chargement de 5 T? * briques

Question 5 réussie à 50.6 %
Douze mètres de fil pèsent 2160 g. Combien pèse 1 m de ce fil? * g

Question 6 réussie à 46.4 %
On sait que le périmètre d'une partie carrée mesure 520 m. Calcule la longueur d'un des côtés. * m

Question 7 réussie à 40.1 %
J'ai payé 1,20€ pour 120 enveloppes. Calcule le prix de 40 enveloppes.* €

Question 8 réussie à 42.6 %
Au cours du mois d'avril, Victor a consommé 450 kg de charbon. Quelle est sa consommation journalière? * kg

Question 9 réussie à 47.2 %
Firmin a payé 25,56€ pour 12 rosiers. Quel est le prix d'un rosier? *€

Question 10 réussie à 41.4 %
Bernadette a acheté des plants de pommes de terre à 1,20€ le kg. Elle a payé 18€. Combien en a-t-elle achetés? * kg


Retourner à l'exercice : Problèmes + cours : Achats (7)CM2

Autres exercices pour apprendre les mathématiques



 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

> NOS AUTRES SITES GRATUITS : Cours d'anglais | Cours de français | Cours d'espagnol | Cours d'italien | Cours d'allemand | Cours de néerlandais | Tests de culture générale | Cours de japonais | Rapidité au clavier | Cours de latin | Cours de provençal | Moteur de recherche sites éducatifs | Outils utiles | Bac d'anglais | Our sites in English

> INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies [Modifier vos choix] .
| Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.



| Partager sur les réseaux