Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°58393: Situation de proportionnalité

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Calculs [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (5)-Mesures (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Heures et durées(4)- Soustraction des nombres sexagésimaux
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Situation de proportionnalité


    Pour commencer, rappelons-nous ce qu'est un cas de proportionnalité :

    I- Comment s'exprime la proportionnalité ?

    Pour exprimer la proportionnalité, le plus souvent,  on utilise un tableau.


    II- Que mettre dans ce tableau ?

    Nous allons prendre un exemple tout simple :

    400 g de miel valent 2.50 € Combien valent 300 g de miel ? 800 g de miel ?

    Voici le tableau à effectuer :

    Quantité de miel (en g)
    400g
    300g
    800g
    Prix (en €)
    2.50 €
    ?

    ?

    Tout va bien ? Vous suivez ?

    Mais il nous reste tout de même des : ?

    méthode: Si l'on veut trouver le prix de 300 g de miel, on peut d'abord chercher le prix de 100 g de miel!

    Alors, on effectue d'abord l'opération: 2.50 : 4 = 0.625

    Pourquoi 2.50 : 4 ?

    Tout simplement parce que 2.50€ est le prix de 400g de miel et que 400=4×100

    alors le prix de 100 g s'obtient en divisant 2.50 par 4

    Et une petite phrase :

    100 g de miel coûtent 0.625 €, donc pour trouver le prix de 300g de miel, on multiplie 0.625 par 3, soit 1.875; on arrondit le prix à 1.88€

    Maintenant, voyons si vous avez compris grâce à ce test !





    Débutants

    Exercice de maths (mathématiques) 'Situation de proportionnalité' créé par anonyme avec le générateur de tests - créez votre propre test !
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    Pour insérer facilement des caractères accentués et symboles mathématiques :


    Premier problème:Monsieur Dupont remplit 5 fois son arrosoir pour remplir sa cuve de 40 litres
    On veut trouver combien il faudrait d'arrosoirs pour emplir une cuve de 200 litres.
    a) Pour trouver combien de litres l'arrosoir peut contenir, on effectue l'opération symboles des opérations: +, -, x ou : :)
    b) L'arrosoir de monsieur Dupont peut transporter litres d'eau
    c) Pour trouver combien d'arrosoirs il faudra utiliser pour emplir la cuve de 200 litres, on effectue l'opération
    d) Monsieur Dupont devra remplir arrosoirs pour remplir une cuve de 200 litres :)

    Deuxième problème:
    Un sportif fait 40 pompes à la minute
    On veut trouver combien de pompes il fera en 2 mn 30 s.
    a) D'abord, on se dit que 30 secondes, c'est la d'une minute
    b) Ensuite on calcule le nombre de pompes que fait le sportif fait en 30 s: pompes
    c)Pour trouver combien de pompes il fera en 2 mn 30 s, il reste à effectuer une
    d) Combien de pompes le sportif fait-il en 2 mn 30 s ?
    Le sportif fait pompes en 2 mn 30 s :)







    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) Situation de proportionnalité
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: probleme )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème: Calculs

    Recommander cette page


    > INDISPENSABLES: TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS: Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS: - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies.
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.