Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°84703 : Proportionnalité

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Calculs [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Puissances 4ème (définitions) - Racine carrée : définition et propriétés - CP/CE1:-Le nombre 20-Cours - Règles de priorité des calculs 4e - CP/CE1:-Les nombres de 1 à 16-Dizaine et unités - Les procédés de calcul mental multiplication : partie 1 - Organisation d'un calcul-niveau 5ème - Fonction carrée et variations
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Proportionnalité



    Débutants Tweeter Partager
    Exercice de maths (mathématiques) "Proportionnalité" créé par anonyme avec le générateur de tests - créez votre propre test !
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    J'achète 3kg de pommes et je paye 2€. Pour 6kg, je paye 4€. Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 8kg d'abricots et je paye 6€. Pour 16kg, je paye 11€50. Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 9kg de litchis et je paye 10€ Pour 18kg je paye 20€. Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 1 pastèque et je paye 8€. Pour 2 pastèques, je paye 16€. Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 5kg de bananes et je paye 4€. Pour 10kg, je paye 9€. Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 4 melons et je paye 15€. Pour 8 melons, je paye 27€. Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 6kg de fraises, je paye 24€. Pour 12kg, je paye 48€. Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 7kg de carottes, je paye 9€. Pour 14kg, je paye 18€. Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 10kg de cerises, je paye 15€. Pour 20kg, je paye 25€ . Y a-t-il proportionnalité?

    J'achète 4kg d'olives, je paye 15€. Pour 8kg, je paye 35€ . Y a-t-il proportionnalité?









    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Proportionnalité"
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: calcul )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Calculs



    Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


    > INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.