Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Partenaires :
    - Traducteurs gratuits

    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°21865: Proportionnalité(5)- La règle de trois - cours

    > Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Calculs [Autres thèmes]
    > Tests similaires: - Heure et durées (CE1/CE2) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (5)-Mesures (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Heures et durées(4)- Soustraction des nombres sexagésimaux
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Proportionnalité(5)- La règle de trois - cours


    Lorsque nous devons résoudre une situation de proportionnalité pour laquelle il est impossible d'utiliser un opérateur entier ou de trouver directement la réponse (un peu comme dans nos situations d'engrenages-Proportionnalité(4):test n°21662 test-), nous allons procéder par étapes et faire appel à la règle de trois.

     

    Situation 1:

     

     Une caissette de 5 kg de cerises coûte 30 €. Combien coûtent 3 kg?

     

    Je n'ai pas d'opérateur entier pour passer de 5 à 3.

    Je vais donc procéder par étapes (3, d'où le nom) et effectuer la règle de trois suivante:

    1. On a les données suivantes de l'énoncé: 5kg de cerises coûtent 30€.

    2. On peut calculer le prix d'un kg:              1 kg de cerises  coûte 30€/5 = 6€

    3. On peut calculer le prix des 3 kg:            3 kg coûtent 30/5x3 = 18€

     

    Donc la règle de trois est un calcul par étapes(3).

    On calcule la valeur de l'unité dans la deuxième étape (ici, prix du kg de cerises), puis ensuite on multiplie pour obtenir la situation recherchée( prix de 3 kg).

     

    Situation 2:

    La voiture de mon père consomme 9 l d'essence aux 100km. Combien consomme-t-elle  pour parcourir 425 km?

    On va utiliser la règle de trois.

     

    1.   Pour 100 km  la voiture consomme 9 l d'essence.

    2.   Pour 1 km, elle consomme 9/100 l d'essence.

    3.   Pour 425 km, elle consomme 9/100 x 425 = 38,25 l

     

     





    Débutants

    Exercice de maths (mathématiques) 'Proportionnalité(5)- La règle de trois - cours' créé par jc02 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de jc02]
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    Utilise la règle de trois pour trouver les réponses.

    - 6 oeufs coûtent 1, 80 €. Combien coûtent 10 oeufs ?
    - 5 artichauts coûtent 6 €. Quel est le prix de 8 artichauts ?
    - 3 cahiers coûtent 3,90 €. Quel est le prix de 5 cahiers?
    - 2 bouteilles de soda coûtent 1,80 €. Quel est le prix de 5 bouteilles?
    - Une usine de voitures produit 8 250 voitures en 5 jours. Combien en produit-elle en 2 jours? voitures
    - Pour obtenir 100 kg de farine, il faut moudre 120 kg de blé. Combien doit-on moudre de blé pour obtenir 30 kg de farine? kg de blé.
    - 24 bouteilles de vin contiennent 18 l de vin. Combien contiennent 30 bouteilles? l
    - Au restaurant 12 repas ont coûté 360€. Quel est le prix de 15 repas ?
    - Un automobiliste a consommé 30 l d'essence pour 400 km. Combien a-t-il consommé pour 150km? litres d'essence
    - 5 pochettes de feutres coûtent 14€. Combien coûtent 3 pochettes?

    Si vous voulez poursuivre l'approfondissement de vos connaissances
    et vous entraîner à calculer en direct, des liens vous attendent juste au-dessus de votre score...









    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) Proportionnalité(5)- La règle de trois - cours
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: probleme )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème: Calculs
    Recommander cette page En haut


    > INDISPENSABLES: TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS: Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > PARTENAIRES: Sites pour professeurs | Sites pour parents | Sites de professeurs | Cours mathématiques | Cours d'espagnol | Cours d'allemand | Cours de français | Cours de maths | Outils utiles | Bac d'anglais | Learn French | Learn English | Créez des exercices | Dernières recherches

    > INFORMATIONS: - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.


    .