Créer un test
Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
4 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]


- Accueil
- Accès rapides
- Aide/Contact
- Livre d'or
- Plan du site
- Recommander
- Signaler un bug
- Faire un lien



Publicités :




Recommandés :
- Traducteurs gratuits
- Jeux gratuits
- Nos autres sites
   

Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°32003 : Problèmes : Problèmes avec exemples (niveau CM1)

> Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Problèmes [Autres thèmes]
> Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Problèmes : Vitesse /Durée/ Distance parcourue - Heures et durées(4)- Soustraction des nombres sexagésimaux
> Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


Problèmes : Problèmes avec exemples (niveau CM1)


Problèmes simples

Voici 4 exemples de problèmes simples que tu dois bien comprendre :

  • Tu as 13 euros, on te donne 9 euros, combien d'euros as-tu désormais ?
C'est très simple tu dois faire une addition.
9 + 13 = 22 donc tu as désormais 22 euros.
  • Tu as 10 euros, tu achètes un article qui coûte 1,60 euro. Combien te reste-t-il ?
Pour répondre à cette question tu dois faire une soustraction.
10 - 1,60 = 8,40 donc il te reste 8,40 euros.
  • Un paysan possède 5 poules. Chaque poule pond 6 oeufs par semaine. Combien le paysan va-t-il ramasser d'oeufs en une semaine ?
Pour répondre à cette question tu dois faire une multiplication.
5 × 6 = 30 donc le paysan va ramasser 30 oeufs en une semaine.
  • 3 enfants doivent se partager équitablement 24 bonbons. Combien chacun en aura-t-il ?
Pour répondre à cette question tu dois faire une division.
24 ÷ 3 = 8 donc chaque enfant aura 8 bonbons.

Problèmes avec plusieurs opérations

Pour résoudre un problème avec plusieurs opérations, tu dois bien comprendre le problème et faire les opérations les unes après les autres.

Exemple :

Une maman va faire des courses. Elle achète du cacao à 4,20 €, de la lessive à 9,45 € et un paquet de pâtes à 1,12 €. Elle donne un billet de 20 €.

Combien la caissière doit-elle lui rendre?

  • Tu dois d'abord faire une addition pour connaître le montant des dépenses :

Montant des dépenses : 4,2 + 9,45 + 1,12 = 14,77 €

  • puis faire une soustraction pour savoir combien la caissière doit rendre.
La caissière rendra : 20 - 14,77 = 5,23 €

 

La caissière doit rendre 5,23 €.





Débutants Tweeter Partager
Exercice de maths (mathématiques) "Problèmes : Problèmes avec exemples (niveau CM1)" créé par lemarseillais avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de lemarseillais]
Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


Toto va acheter des bonbons. Il a 60 centimes. Un bonbon coûte 8 centimes.
Combien de bonbons peut-il acheter ?


3 personnes vont au restaurant. Elles achètent une bouteille de vin, 2 cafés, et chacun prend un menu. La bouteille de vin coûte 11 euros et le café 1 euro. L'addition s'élève à 46 euros.
Quel était le prix d'un menu ?


Une voiture consomme 7 litres d'essence tous les 100 kilomètres. Son réservoir contient exactement 20 litres d'essence. Le papa doit faire 300 kilomètres avec la voiture.
Aura-t-il assez d'essence?


Isabelle a 21 jeux d'ordinateur. Elle décide d'en vendre 13 à 12 € l'un.
Aura-t-elle assez d'argent pour acheter un mp3 à 160 € ?










Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problèmes : Problèmes avec exemples (niveau CM1)"
Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: probleme )
Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Problèmes



Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

> COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

> INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
| Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.