Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°99503 : Problèmes de maths

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Problèmes [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Problèmes : Vitesse /Durée/ Distance parcourue - Heures et durées(4)- Soustraction des nombres sexagésimaux
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Problèmes de maths


    Un problème c'est quoi?

    C'est quelque chose que l'on doit résoudre avec les indices donnés dans la phrase.

    Bonne chance !






    Débutants Tweeter Partager
    Exercice de maths (mathématiques) "Problèmes de maths" créé par anonyme avec le générateur de tests - créez votre propre test !
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    1. J'ai 5 billes, ma soeur en a trois de plus que moi, mais mon frère lui en a cinq de plus que ma soeur. Mon frère a

    2. La voiture de Jean-Yves utilise 1/4 du réservoir en parcourant 20 km. Si elle parcourt 60 km, elle usera du réservoir.

    3. Mark a 90 points au niveau 3, au niveau 10 il aura

    4. Une PSP coûte environ 120 euros, un jeu de PSP coûte environ 70 euros. Thomas achète une PSP et cinq jeux. Il devra payer

    5. Si j'ai besoin de 400 grammes de farine pour une recette prévue pour 4 personnes. J'aurais besoin de pour 12 personnes.

    6. Je mange 4 carrés de chocolat, il reste 3/4 de la tablette. La tablette avait carrés de chocolat.

    7. Une poule pond 3 œufs par jour. Si j'ai 24 poules, j'aurai œufs par jour.

    8. À l'école, il y a 800 élèves. L'effectif augmente de 10%. Il est maintenant de :

    9. Dans la classe il y a 30 élèves. La moitié sont des filles. Il y a garçons.

    10. Il y a un train qui met 10 minutes pour atteindre sa destination. Il part à 11h20, il arrive à









    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problèmes de maths"
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: probleme )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Problèmes



    Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


    > INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.