Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°13466 : Problèmes + cours : Achats (7)CM2

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Puissances 4ème (définitions) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Racine carrée : définition et propriétés
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Problèmes + cours : Achats (7)CM2



    Comment calculer ?

    Comment opérer pour les achats ?

    • 1. Je prends les nombres qui sont dans l'énoncé.
    • 2. J'opère avec ceux-ci.

    Quelle opération choisir ?

    Addition (+) ou soustraction (-)

    Multiplication (x) ou division (/)

    J'achète des produits dont les prix sont différents. ==> +

    Je calcule la monnaie qu'on doit me rembourser ==> -

    Je calcule l'heure de départ (-), d'arrivée(+) ou la durée d'un trajet (-)

    J'achète un produit en plusieurs exemplaires : ==> x

    Je partage des objets, de l'argent en plusieurs parts : ==> :

    Comment opérer sur des durées ?

    J'observe les informations pour connaître l'inconnue

    Inconnue : heure d'arrivée : j'ajoute la durée du voyage :

    Je pars à 10 H 50, je voyage 30 minutes ==> (10 H 50 min + 10 min) + 20 min= 11 H 20 (Je calcule pour arriver à l'heure précédente ou supérieure.)

    Inconnue : la durée du voyage ==> je calcule la différence entre les heures de départ et d'arrivée :

    Je pars à 11 H 10, j'arrive à 12 h 30 ==> (12 H 30 - 11 H) - 10 minutes= 1 H 20.

    Inconnue : l'heure du départ

    J'arrive à destination à 15 H 10, j'ai voyagé pendant 45 minutes ==> (15 H10- 10 min) - 35 min= 14 H 25

    Comment opérer sur d'autres problèmes ?

    Le bénéfice est une somme que le vendeur rajoute à la vente : je vends une plante, elle a bien grandi,donc,je la vends plus cher.

    La perte est la somme que le vendeur perd sur la vente : je vends une voiture d'occasion, je ne peux pas la revendre plus cher car elle a des éraflures...

    Le prix de revient est le prix d'achat avec tous les frais (de transport, d'emballage, de réparation,...)

    Attention : si le prix est donné au kilo ou à la pièce, il ne faut pas oublier de multiplier les prix :

    J'achète 3 cahiers à 3 € /pièce. ==> 3 X 3 € = 9
    Pour faciliter la résolution des exercices, les unités de mesure ne sont pas indiquées.

     


    Exemple : Combien de mètres...? La réponse indique : 35 (sans indiquer les unités de longueur).
    Veuillez retrouver les réponses et leur unité de mesure à la fin de la correction.





    Débutants Tweeter Partager
    Exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (7)CM2" créé par vero7000 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de vero7000]
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    1. Papa a payé 81,60 € pour 24 m de fil de clôture. Quel est le prix du fil de clôture au m?

    2. Papa a gagné 1125€ au tiercé. Il partage cette somme entre ses trois enfants. Quelle est la part de chacun?

    3. Le périmètre d'un triangle équilatéral (trois côtés égaux) mesure 81 cm. Quelle est la longueur d'un côté? cm

    4. Combien peut-on compter de briques de 2 kg dans un chargement de 5 T? briques

    5. Douze mètres de fil pèsent 2160 g. Combien pèse 1 m de ce fil? g

    6. On sait que le périmètre d'une partie carrée mesure 520 m. Calcule la longueur d'un des côtés. m

    7. J'ai payé 1,20€ pour 120 enveloppes. Calcule le prix de 40 enveloppes.

    8. Au cours du mois d'avril, Victor a consommé 450 kg de charbon. Quelle est sa consommation journalière? kg

    9. Firmin a payé 25,56€ pour 12 rosiers. Quel est le prix d'un rosier?

    10. Bernadette a acheté des plants de pommes de terre à 1,20€ le kg. Elle a payé 18€. Combien en a-t-elle achetés? kg









    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (7)CM2"
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: calcul probleme )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes



    Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


    > INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.