Créer un test
Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
4 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]


- Accueil
- Accès rapides
- Aide/Contact
- Livre d'or
- Plan du site
- Recommander
- Signaler un bug
- Faire un lien



Publicités :




Recommandés :
- Traducteurs gratuits
- Jeux gratuits
- Nos autres sites
   

Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°13423 : Problèmes + cours : Achats (5) CM2

> Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes [Autres thèmes]
> Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Puissances 4ème (définitions) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Racine carrée : définition et propriétés - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux)
> Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


Problèmes + cours : Achats (5) CM2



Comment calculer ?

Comment opérer pour les achats ?

  • 1. Je prends les nombres qui sont dans l'énoncé.
  • 2. J'opère avec ceux-ci.

Quelle opération choisir ?

Addition (+) ou soustraction (-)

Multiplication (x) ou division (/)

J'achète des produits dont les prix sont différents. ==> +

Je calcule la monnaie qu'on doit me rembourser ==> -

Je calcule l'heure de départ (-), d'arrivée(+) ou la durée d'un trajet (-)

J'achète un produit en plusieurs exemplaires : ==> x

Je partage des objets, de l'argent en plusieurs parts : ==> :

Comment opérer sur des durées ?

J'observe les informations pour connaître l'inconnue

Inconnue : heure d'arrivée : j'ajoute la durée du voyage :

Je pars à 10 H 50, je voyage 30 minutes ==> (10 H 50 min + 10 min) + 20 min= 11 H 20 (Je calcule pour arriver à l'heure précédente ou supérieure.)

Inconnue : la durée du voyage ==> je calcule la différence entre les heures de départ et d'arrivée :

Je pars à 11 H 10, j'arrive à 12 h 30 ==> (12 H 30 - 11 H) - 10 minutes= 1 H 20.

Inconnue : l'heure du départ

J'arrive à destination à 15 H 10, j'ai voyagé pendant 45 minutes ==> (15 H10- 10 min) - 35 min= 14 H 25

Comment opérer sur d'autres problèmes ?

Le bénéfice est une somme que le vendeur rajoute à la vente : je vends une plante, elle a bien grandi,donc,je la vends plus cher.

La perte est la somme que le vendeur perd sur la vente : je vends une voiture d'occasion, je ne peux pas la revendre plus cher car elle a des éraflures...

Le prix de revient est le prix d'achat avec tous les frais (de transport, d'emballage, de réparation,...)

Attention : si le prix est donné au kilo ou à la pièce, il ne faut pas oublier de multiplier les prix :

J'achète 3 cahiers à 3 € /pièce. ==> 3 X 3 € = 9
Pour faciliter la résolution des exercices, les unités de mesure ne sont pas indiquées.

 


Exemple : Combien de mètres...? La réponse indique : 35 (sans indiquer les unités de longueur).
Veuillez retrouver les réponses et leur unité de mesure à la fin de la correction.





Débutants Tweeter Partager
Exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (5) CM2" créé par vero7000 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de vero7000]
Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


Maman a acheté 6 poules à 10 € pièce. Combien a-t-elle payé?

On a déchargé 25 sacs de charbon de 50 kg. Quel est le poids total? kg

Au dîner de communion, on a servi 52 bouteilles de vin de 70 cl. Cela représente combien de litres? litres

Faites la facture d'un boulanger à qui vous avez fourni 28 sacs de farine à 15€ le sac.

Un marchand a vendu 14 machines à coudre à 481€. Combien a-t-il reçu d'argent en tout ?

Combien coûtent 3 douzaines de grille-pains (un grille-pain coûte 34,35€) ?

Un grossiste vend 12 paires de chaussures à 41€ la paire. Quel est le montant de sa vente?

Dans un potager, on compte 6 rangées de 57 poireaux. Combien y a-t-il de poireaux dans ce potager? poireaux

Un kilo de pommes de terre vaut 3,20€. Combien valent 13,5 kg?

Une voiture a roulé pendant 3 heures et demie, à la vitesse de 90 km/h. Quelle est la distance parcourue? km









Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (5) CM2"
Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: calcul probleme )
Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes



Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

> COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

> INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
| Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.