Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
4 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]


- Accueil
- Accès rapides
- Aide/Contact
- Livre d'or
- Plan du site
- Recommander
- Signaler un bug
- Faire un lien



Publicités :




Recommandés :
- Traducteurs gratuits
- Jeux gratuits
- Nos autres sites
   

Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°13399 : Problèmes + cours : Achats (3) CM2

> Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes [Autres thèmes]
> Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Puissances 4ème (définitions) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Racine carrée : définition et propriétés - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux)
> Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


Problèmes + cours : Achats (3) CM2



Comment calculer ?

Comment opérer pour les achats ?

  • 1. Je prends les nombres qui sont dans l'énoncé.
  • 2. J'opère avec ceux-ci.

Quelle opération choisir ?

Addition (+) ou soustraction (-)

Multiplication (x) ou division (/)

J'achète des produits dont les prix sont différents. ==> +

Je calcule la monnaie qu'on doit me rembourser ==> -

Je calcule l'heure de départ (-), d'arrivée(+) ou la durée d'un trajet (-)

J'achète un produit en plusieurs exemplaires : ==> x

Je partage des objets, de l'argent en plusieurs parts : ==> :

Comment opérer sur des durées ?

J'observe les informations pour connaître l'inconnue

Inconnue : heure d'arrivée : j'ajoute la durée du voyage :

Je pars à 10 H 50, je voyage 30 minutes ==> (10 H 50 min + 10 min) + 20 min= 11 H 20 (Je calcule pour arriver à l'heure précédente ou supérieure.)

Inconnue : la durée du voyage ==> je calcule la différence entre les heures de départ et d'arrivée :

Je pars à 11 H 10, j'arrive à 12 h 30 ==> (12 H 30 - 11 H) - 10 minutes= 1 H 20.

Inconnue : l'heure du départ

J'arrive à destination à 15 H 10, j'ai voyagé pendant 45 minutes ==> (15 H10- 10 min) - 35 min= 14 H 25

Comment opérer sur d'autres problèmes ?

Le bénéfice est une somme que le vendeur rajoute à la vente : je vends une plante, elle a bien grandi,donc,je la vends plus cher.

La perte est la somme que le vendeur perd sur la vente : je vends une voiture d'occasion, je ne peux pas la revendre plus cher car elle a des éraflures...

Le prix de revient est le prix d'achat avec tous les frais (de transport, d'emballage, de réparation,...)

Attention : si le prix est donné au kilo ou à la pièce, il ne faut pas oublier de multiplier les prix :

J'achète 3 cahiers à 3 € /pièce. ==> 3 X 3 € = 9
Pour faciliter la résolution des exercices, les unités de mesure ne sont pas indiquées.

 


Exemple : Combien de mètres...? La réponse indique : 35 (sans indiquer les unités de longueur).
Veuillez retrouver les réponses et leur unité de mesure à la fin de la correction.





Débutants Tweeter Partager
Exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (3) CM2" créé par vero7000 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de vero7000]
Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


Dans sa tirelire, Pascal trouve 10,89€. Que lui manque-t-il pour acheter un dictionnaire de 18€?

On a acheté une table, des chaises et une armoire pour 1050€. Prix de l'armoire : 537,50€. Prix des chaises : 245€. Quel est le prix de la table?

Pierre revient de la boucherie où il a acheté du boudin et du jambon. Il a payé 3,43€ et dit à sa maman que le boudin coûte 1,13€. Combien coûte le jambon?

Le prix d'une playstation est de 53,70€. Comme la boîte est abîmée, le vendeur fait une réduction de 7,50€. Combien coûte-t-elle à présent?

Alain revient de vacances et dit à son frère : « Là-bas, il faisait 32°C ». Alix lui répond : « Quelle chance, chez nous il y avait 13°C de moins ». Quelle température faisait-il chez nous? °C

J'ai payé 75,12€ pour un cartable et une trousse garnie. Le cartable coûte 68,80€. Quel est le prix de la trousse ?

Par jour, Marcel gagne 23,75€ brut ; en fait il ne touche que 19,40€ net. Calcule le montant qu'on a retenu pour les cotisations sociales chaque jour :

Adeline a 20€ sur son livret de caisse d'épargne et elle a 21€ dans sa tirelire. Elle achète un stylo qu'elle paie 4,65€ et un bloc de papier à lettres valant 4€.Combien lui reste-t-il d'argent en tout après avoir fait ses achats?

Une après-midi de classe se déroule de 13h40 à 15h15. Combien de temps dure-t-elle? (écrire - h - - min sans espace)

En 1962, la première émission de télévision fut émise. Quel anniversaire a-t-on fêté en 2007? ans









Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (3) CM2"
Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: calcul probleme )
Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes



Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

> COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

> INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
| Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.