Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°13396 : Problèmes + cours : Achats (2)CM2

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Puissances 4ème (définitions) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Racine carrée : définition et propriétés
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Problèmes + cours : Achats (2)CM2



    Comment calculer ?

    Comment opérer pour les achats ?

    • 1. Je prends les nombres qui sont dans l'énoncé.
    • 2. J'opère avec ceux-ci.

    Quelle opération choisir ?

    Addition (+) ou soustraction (-)

    Multiplication (x) ou division (/)

    J'achète des produits dont les prix sont différents. ==> +

    Je calcule la monnaie qu'on doit me rembourser ==> -

    Je calcule l'heure de départ (-), d'arrivée(+) ou la durée d'un trajet (-)

    J'achète un produit en plusieurs exemplaires : ==> x

    Je partage des objets, de l'argent en plusieurs parts : ==> :

    Comment opérer sur des durées ?

    J'observe les informations pour connaître l'inconnue

    Inconnue : heure d'arrivée : j'ajoute la durée du voyage :

    Je pars à 10 H 50, je voyage 30 minutes ==> (10 H 50 min + 10 min) + 20 min= 11 H 20 (Je calcule pour arriver à l'heure précédente ou supérieure.)

    Inconnue : la durée du voyage ==> je calcule la différence entre les heures de départ et d'arrivée :

    Je pars à 11 H 10, j'arrive à 12 h 30 ==> (12 H 30 - 11 H) - 10 minutes= 1 H 20.

    Inconnue : l'heure du départ

    J'arrive à destination à 15 H 10, j'ai voyagé pendant 45 minutes ==> (15 H10- 10 min) - 35 min= 14 H 25

    Comment opérer sur d'autres problèmes ?

    Le bénéfice est une somme que le vendeur rajoute à la vente : je vends une plante, elle a bien grandi,donc,je la vends plus cher.

    La perte est la somme que le vendeur perd sur la vente : je vends une voiture d'occasion, je ne peux pas la revendre plus chère car elle a des éraflures...

    Le prix de revient est le prix d'achat avec tous les frais (de transport, d'emballage, de réparation,...)

    Attention : si le prix est donné au kilo ou à la pièce, il ne faut pas oublier de multiplier les prix :

    J'achète 3 cahiers à 3 € /pièce. ==> 3 X 3 € = 9
    Pour faciliter la résolution des exercices, les unités de mesure ne sont pas indiquées.

     


    Exemple : Combien de mètres...? La réponse indique : 35 (sans indiquer les unités de longueur).
    Veuillez retrouver les réponses et leur unité de mesure à la fin de la correction.





    Débutants Tweeter Partager
    Exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (2)CM2" créé par vero7000 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de vero7000]
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    Dans un ménage, on a dépensé 412,50€ pour le loyer, 170€ pour le chauffage et 340€ pour la nourriture. Combien ce ménage a-t-il dépensé?

    Josette achète des pommes pour 0,80€ et des bananes 1,15€. Combien paie-t-elle?

    Monsieur Noé a 2 chiens. Le plus petit mange 150 g de nourriture par jour et le plus grand en mange 25 g de plus. Quelle quantité de nourriture mange le grand chien? g

    Je rachète un vélo à un ami pour 50€. Mais j'ai des frais car il faut rajouter des catadioptres coûtant 12,50€ et je dois remplacer les chambres à air que j'achète 20€. A combien me revient mon vélo?

    Jérôme fait ses comptes en fin de semaine. Il a commandé 3 repas à 3,30 € l'un et une soupe à 0,40€; il a pris 4 tickets boisson à 0,30€ l'un, et il a 3 fois le car (0,80€ le ticket). Combien a-t-il payé en tout ?

    Je vais au magasin. Je donne 2,50€. On me rend 0,80€. Pour combien ai-je acheté?

    Le prix d'un vélo est 312€. Le marchand me fait une ristourne de 68€. Combien vais-je payer ?

    Population lors du dernier recensement : 5675 habitants. Depuis, on a enregistré une baisse de 52 habitants. Quelle est la population actuelle? habitants

    Salaire du père et de la mère réunis : 2062€. Salaire du père : 1207€. Quel est le salaire de la mère?

    Marc possède 33,50€. Il dépense 21,45€. Combien lui reste-t-il?









    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problèmes + cours : Achats (2)CM2"
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: calcul probleme )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes



    Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


    > INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.