Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien





  • Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°13352: Problèmes + cours : Achats (1) CM2

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Calculs [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Puissances 4ème (définitions) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (5)-Mesures (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux)
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Problèmes + cours : Achats (1) CM2



    Comment calculer ?

    Comment opérer pour les achats ?

    • 1. Je prends les nombres qui sont dans l'énoncé.
    • 2. J'opère avec ceux-ci.

    Quelle opération choisir ?

    Addition (+) ou soustraction (-)

    Multiplication (x) ou division (/)

    J'achète des produits dont les prix sont différents. ==> +

    Je calcule la monnaie qu'on doit me rembourser ==> -

    Je calcule l'heure de départ (-), d'arrivée(+) ou la durée d'un trajet (-)

    J'achète un produit en plusieurs exemplaires : ==> x

    Je partage des objets, de l'argent en plusieurs parts : ==> :

    Comment opérer sur des durées ?

    J'observe les informations pour connaître l'inconnue

    Inconnue : heure d'arrivée : j'ajoute la durée du voyage :

    Je pars à 10 H 50, je voyage 30 minutes ==> (10 H 50 min + 10 min) + 20 min= 11 H 20 (Je calcule pour arriver à l'heure précédente ou supérieure.)

    Inconnue : la durée du voyage ==> je calcule la différence entre les heures de départ et d'arrivée :

    Je pars à 11 H 10, j'arrive à 12 h 30 ==> (12 H 30 - 11 H) - 10 minutes= 1 H 20.

    Inconnue : l'heure du départ

    J'arrive à destination à 15 H 10, j'ai voyagé pendant 45 minutes ==> (15 H10- 10 min) - 35 min= 14 H 25

    Comment opérer sur d'autres problèmes ?

    Le bénéfice est une somme que le vendeur rajoute à la vente : je vends une plante, elle a bien grandi,donc,je la vends plus cher.

    La perte est la somme que le vendeur perd sur la vente : je vends une voiture d'occasion, je ne peux pas la revendre plus cher car elle a des éraflures...

    Le prix de revient est le prix d'achat avec tous les frais (de transport, d'emballage, de réparation,...)

    Attention : si le prix est donné au kilo ou à la pièce, il ne faut pas oublier de multiplier les prix :

    J'achète 3 cahiers à 3 € /pièce. ==> 3 X 3 € = 9
    Pour faciliter la résolution des exercices, les unités de mesure ne sont pas indiquées.

     


    Exemple : Combien de mètres...? La réponse indique : 35 (sans indiquer les unités de longueur).
    Veuillez retrouver les réponses et leur unité de mesure à la fin de la correction.





    Débutants

    Exercice de maths (mathématiques) 'Problèmes + cours : Achats (1) CM2' créé par vero7000 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de vero7000]
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    1. Pour préparer la confiture, Adèle a acheté des groseilles pour 2 € et du sucre pour 0,88€. Calcule le prix de revient de la confiture.
    2. Au marché, j'ai acheté des fruits pour 3,35€, des pantoufles pour 6€ et de la charcuterie pour 2,50€. Combien ai-je dépensé?
    3. Pour préparer le repas, papa a acheté un rôti pour 13€, une scarole pour 0,44€ et une tarte pour 6,25€. A combien revient ce repas?
    4. Papa a acheté des pierrailles pour 180€. Les frais de transport s'élèvent à 30€. A combien reviennent ces pierrailles?
    5. Un commerçant a acheté un fauteuil pour 1700€. Il le revend en faisant un bénéfice de 237,50€. Quel est le prix de vente de ce fauteuil?
    6. Luc a acheté pour 26€ d'essence; il lui reste 4€. Combien avait-il dans son portefeuille?
    7. La leçon de gymnastique commence à 9h20. Elle dure 50 min. A quelle heure se termine-t-elle? (écrire - - H - -min)
    8. Un jardin triangulaire mesure 25 m, 19 m et 22 m. Combien mesurera la clôture? m
    9. Trois caisses pèsent respectivement 78 kg, 21 kg et 49 kg. Quel est leur poids total? kg
    10. Un marchand a vendu 3,2 m de tissu puis 6,8 m et enfin 9,4 m. Combien de mètres de tissu a-t-il vendus? m








    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) Problèmes + cours : Achats (1) CM2
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: calcul probleme )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème: Calculs

    Recommander cette page


    > INDISPENSABLES: TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS: Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS: - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies.
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.