Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
4 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]


- Accueil
- Accès rapides
- Aide/Contact
- Livre d'or
- Plan du site
- Recommander
- Signaler un bug
- Faire un lien



Publicités :




Recommandés :
- Traducteurs gratuits
- Jeux gratuits
- Nos autres sites
   

Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°12602 : Problèmes : CM2

> Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes [Autres thèmes]
> Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Puissances 4ème (définitions) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Racine carrée : définition et propriétés - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux)
> Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


Problèmes : CM2







Débutants Tweeter Partager
Exercice de maths (mathématiques) "Problèmes : CM2" créé par bridg avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de bridg]
Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


Je dispose d'une somme. Je calcule que pour m'acheter 4 livres il me manque 5€50. Sachant que chaque livre coûte 14€50, calculez la somme que j'ai en poche.


Le chargement d'un camion est composé de 35 caisses pesant chacune 54,5Kg et de 40 caisses pesant 35Kg. Quelle masse peut-on ajouter pour que la charge de ce camion atteigne 5 tonnes? tonne


Pour l'achat à crédit d'un meuble valant 10 600€, il faut verser 3850€ à la commande et payer le reste en 15 mensualités. Quel est le montant d'une mensualité?


Un instituteur achète 25 livres de grammaire et 12 dictionnaires à 22,50€ l'un. Il dépense 482,50€. Combien coûte un livre de grammaire?


Une secrétaire va à la poste, elle achète 36 timbres à 2€70, 28 timbres à 4,50€ et 14 timbres à un autre tarif. Elle paye 317€. Quel est le prix de chacun des 14 timbres?


Quelle est la largeur d'un terrain rectangulaire de basket dont la surface est de 312,50m² et la longueur 25m ? m


Combien remplira-t-on de verres de 8cL chacun avec 6 packs de 3 bouteilles, chaque bouteille contenant 75cL ? verres (par défaut)


Combien vais-je payer un billet d'avion coûtant 412€ si je bénéficie d'une réduction de 25%?










Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problèmes : CM2"
Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: calcul probleme )
Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Calculs | Problèmes



Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

> COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

> INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
| Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.