Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°93911 : Problème : les achats

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Problèmes [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Heure et durées (CE1/CE2) - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau(8)- Situations Problèmes 2 (CM2/6ème) - Test de niveau(9)- Situations Problèmes 3 (CM2/6ème) - Heures et durées(2)- Les unités de temps, Cours et Grand Test - Test de niveau (4)- Logique (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Problèmes : Vitesse /Durée/ Distance parcourue - Heures et durées(4)- Soustraction des nombres sexagésimaux
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Problème : les achats



    Débutants Tweeter Partager
    Exercice de maths (mathématiques) "Problème : les achats" créé par xana59 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de xana59]
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    Ma mère prend 50€ pour faire ses courses. Elle dépense 38,40€. Combien ramène-t-elle au retour?
    Tom a reçu pour son anniversaire 50€ qu'il a ajoutés à sa tirelire. Combien y a-t-il dans sa tirelire si tu sais qu'il avait déjà 11€?
    Mark gagne 2000€ par mois. Combien gagne-t-il par an?
    Mon ami a acheté dans un magasin un vase à 365€.Il le revend 400€. Quel bénéfice a-t-il fait?
    Je vais au magasin acheter 3 tubes de colle. Si tu sais qu'un tube de colle vaut 1,20€. Combien je vais devoir donner à la caisse?

    Complète le tableau ci-dessous


    Dépense du premier moisDépense du deuxième moisDépense du troisième mois
    Marie 
    14€251€
    Jordane124€ 
    67€
    Mark60€142€42€
    TOTAL:200€160€  €



    Quel est celui ou celle qui a dépensé le plus sur 3 mois?

    Merci de votre participationImages









    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Problème : les achats"
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: probleme )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Problèmes



    Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


    > INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.