Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°13413 : Mathématiques : Achats (4)CM2

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Nombres [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Test de niveau(2): Nombres décimaux (CM2/6ème) - Bilan1 CP/CE1: Nombres de 1 à 20 - Test de niveau (2)-Opérations/Calcul(Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Nombres : Chiffres romains - Test de niveau (1)- (Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux) - Test de niveau(1): Numération (CM2) - Bilan-CM1/CM2 : Nombres de 1 000 à 999 999 - Test de niveau(6b)-Les 4 opérations/Calcul réfléchi (CM2/6ème)
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    Mathématiques : Achats (4)CM2


     

     

    Comment calculer ?

     

    Comment opérer pour les achats ?

    • 1. Je prends les nombres qui sont dans l'énoncé.
    • 2. J'opère avec ceux-ci.

     

    Quelle opération choisir ?

    Addition (+) ou soustraction (-)

    Multiplication (x) ou division ( 

    J'achète des produits dont les prix sont différents. ' +

    Je calcule la monnaie qu'on doit me rembourser ' -

    Je calcule l'heure de départ (-), d'arrivée(+) ou la durée d'un trajet (-)

    J'achète un produit en plusieurs exemplaires : ' x

    Je partage des objets, de l'argent en plusieurs parts : ' :

     

    Comment opérer sur des durées ?

     J'observe les informations pour connaître l'inconnue

    Inconnue : heure d'arrivée : j'ajoute la durée du voyage :

    Je pars à 10 H 50, je voyage 30 minutes ' (10 H 50 min + 10 min) + 20 min=  11 H 20 ' Je calcule pour arriver à l'heure précédente ou supérieure.

     

    Inconnue : la durée du voyage ' je calcule la différence entre les heures de départ et d'arrivée :

    Je pars à 11 H 10, j'arrive à 12 h 30 ' (12 H 30 - 11 H) - 10 minutes=  1 H 20.

     

    Inconnue : l'heure du départ

    J'arrive à destination à 15 H 10, j'ai voyagé pendant 45 minutes ' (15 H10- 10 min) - 35 min= 14 H 25

     

    Comment opérer sur d'autres problèmes ?

    Le bénéfice est un somme que le vendeur rajoute à la vente :  je vends une plante, elle a bien grandi pendant ce temps, je la vends plus chère.

    La perte est la somme que le vendeur perd sur la vente : je vends une voiture d'occasion, je ne peux pas la revendre plus chère car elle a des griffes,...

    Le prix de revient est le prix d'achat avec tous les frais (de transport, d'emballage, de réparation,...)

     

    Attention : si le prix est donné au kilo ou à la pièce, il ne faut pas oublier de multiplier les prix :

    J'achète 3 cahiers à 3 € /pièce.   ' 3 X 3 € = 9 

     

     

     

     





    Débutants Tweeter Partager
    Exercice de maths (mathématiques) "Mathématiques : Achats (4)CM2" créé par vero7000 avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de vero7000]
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    1. Le poids brut d'une caisse de pommes de terre est de 32,5 kg. La tare est de 2,5 kg. Calcule le poids net des pommes de terre. kg

    2. Muriel est née en 1969. Quel âge a-t-elle en 2007? ans

    3. En un an, le prix d'un jeu a diminué de 6,90€. L'an passé, ce prix était de 37,50€. Quel est le prix actuel?

    4. Papa a acheté 2 livres et un classeur à 2,25€. Il donne un billet de 10€ en paiement et on lui rend 5,75€. Quel est le prix des deux livres?

    5. Le directeur d'une école effectue une commande de matériel de gym. Il achète 8 ballons de handball valant 8,40€ pièce, et 35 maillots coûtant 5€ l'un. Quelle est sa dépense?

    6. Je vais au magasin. Je donne 2,50€. On me rend 0,80€. Pour combien ai-je acheté?

    7. Le prix d'un vélo est 312€. Le marchand me fait une ristourne de 68€. Je paie combien?

    8. Un récipient vide pèse 750 g. Plein de sable, il pèse 8 kg. Que pèse le sable? grammes

    9. Population lors du dernier recensement : 5675 habitants. Depuis, on a enregistré une baisse de 52 habitants. Quelle est la population actuelle? habitants

    10. Salaire du père et de la mère réunis : 2062€. Salaire du père : 1207€. Quel est le salaire de la mère?









    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "Mathématiques : Achats (4)CM2"
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: nombre )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur le même thème : Nombres



    Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


    > INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.