Connectez-vous:

Connexion auto
Oubli mot de passe


Nouveau compte
2 millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Aide/Contact
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien




  • Publicités :




    Recommandés :
    - Traducteurs gratuits
    - Jeux gratuits
    - Nos autres sites
       

    Apprendre les mathématiques > Cours & exercices de mathématiques > test de maths n°62503 : CE1/CE2 - Problèmes

    > Plus de cours & d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Enfants | Problèmes [Autres thèmes]
    > Tests similaires : - Bilan: Géométrie CM2-6ème - Multiplication-Tables de 2; 5 et 10 - Heure et durées (CE1/CE2) - Bilan1 CP/CE1: Nombres de 1 à 20 - Multiplication-Tables de 6 et 7 - Multiplication -Tables de 3 et 4 - Heures et durées (7)- Bilan + Grand Test - Test de niveau (2)-Opérations/Calcul(Fin de cycle 2 des apprentissages fondamentaux)
    > Double-cliquez sur n'importe quel terme pour obtenir une explication...


    CE1/CE2 - Problèmes



    Débutants Tweeter Partager
    Exercice de maths (mathématiques) "CE1/CE2 - Problèmes" créé par magne avec le générateur de tests - créez votre propre test ! [Plus de cours et d'exercices de magne]
    Voir les statistiques de réussite de ce test de maths (mathématiques) [Sauvegarder] [Charger] [?]


    problème 1)
    Mon père a 41 ans, ma mère  a 4 ans de moins que mon père.
    Quel est l'âge de ma mère ? ans

    Problème 2)
    Béatrice  possède 2 chiens.
    Annie en a deux fois plus; Bernard en a deux fois moins.>
    Combien Annie a-t-elle de chiens ? Annie a chiens
    Combien Bernard a-t-il de chiens ? Bernard a chiens

    problème 3)
    Une dame est née le 18/09/1950.
    Sa date d'anniversaire (en 2009) sera le (sous la forme JJ/MM/AAAA) / / .
    Elle aura ans.(en 2009)

    problème 4)
    Tu vas dans une animalerie et tu achètes un petit chien à 55 €.

    Tu achètes aussi 5 paquets de 10 kg de nourriture pour chien à 3 € l'unité.
    Combien as-tu acheté de kg de nourriture pour chien ? kg
    Combien vas-tu payer ? € 

     Problème 5)
    Demain, on sera le samedi 23/05/2009
    Le lundi de la semaine prochaine sera le (sous la forme JJ/MM/AAAA) / /

    problème 6)
    Une école  achète 12 vélos à 120 € l'unité. L'école achète aussi le même nombre de casques à 15 € l'unité.
    Combien vont coûter les 12 vélos ?
    Combien faut-il acheter de casques ? casques
    Combien vont coûter les casques ?
    Combien va coûter tout le matériel ?









    Fin de l'exercice de maths (mathématiques) "CE1/CE2 - Problèmes"
    Un exercice de maths gratuit pour apprendre les maths (mathématiques). (tags: enfants probleme )
    Tous les exercices | Plus de cours et d'exercices de maths (mathématiques) sur les mêmes thèmes : Enfants | Problèmes



    Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


    > INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | NOS MEILLEURES FICHES | Fiches les plus populaires | Aide/Contact

    > COURS ET TESTS : Arithmétique | Avec cours | Calculs | Calculs littéraux | Conversions | Enfants | Equations | Fonctions | Fractions | Géométrie | Jeux | Nombres | Nombres relatifs | Opérations | Plusieurs thèmes | Problèmes | Statistiques | Tests de niveaux

    > INFORMATIONS : - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice. | Mentions légales / Vie privée / Cookies .
    | Cours et exercices de mathématiques 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.